Welcome to April!





Вчера я ходила смотреть закат на море.
Чудо всё вокруг: курортный городок в это время года прекрасен. Погода радует безумным ярким солнцем и чистым голубым небом, которое в сумерки сгущается до насыщенной концентрированной синевы, по которой как по бархату рассыпаны звёзды-стразы.


В воздухе весна. Весна – не как обновление времени года, а как состояние души. Начало нового цикла, новое рождение. Город принимает зеленый окрас, набухшие почки взрываются пышными бутонами.  Вся зимняя тяжесть выветрилась, исчезла, её упрятали подальше в шкаф вместе с грузными шубами и массивными пуховиками. Осталась только лёгкость. Весенняя лёгкость и сладостное предвкушение лета.

Вид на море напоминает плакат, картину, ну или фотообои из 90х)). Небо как акварельное смешение всех оттенков розового, голубого и золотистого. Солнце большой сияющей таблеткой (как в рекламе того обезболивающего) заходит за горизонт.

Когда светит солнце – всё в радость. В самой радости уже заключено солнце.
И, сидя на берегу, слушая мерное движение волн в медитативном гипнозе золотистых лучей заходящего огненного шара, чувствуешь, что Бог где-то рядом. Иначе, кто ещё мог создать все эти чудеса?
А где-то там, ближе к горизонту томятся в этой акварельной безмятежности суда. Мы все безмятежны. Весь мир един и гармоничен. Всем движет великий порядок. Во всём есть смысл. И лишь шум суеты отвлекает от этого знания.
Да, Бог действительно рядом. Древние верили, что он там, за горизонтом, он и есть этой великий золотой диск, заходящий за горизонт. Но я подозреваю он ещё ближе. Совсем-совсем близко. Внутри каждого. В самом сердце.
 


Some say

0 коммент.: