Meet the checks: checked patterns

12:25:00 AM , 4 Comments





checked patterns tartan houndstooth pepita madras glen plaid apgyle




kinds of checked patterns apgyle madras pepita tartan
Клетка - бесспорный хит этого сезона, стоит познакомиться с ней поближе.

Тартан - его знают все, хотя бы потому что его носят все. Тартан прославили шотландцы, которые производили клетчатую ткань в различных расцветках - в зависимости от используемых природных красителей. Так разные кланы обрели свои "визитные карточки" - характерные клетчатые принты. 
В 30-е годы Burberry стали использовать в качестве подкладки пальто тартан под названием Nova, который сразу полюбился покупателям куда сильнее самого пальто.

Клетка Виши появилась в одноименном городе во Франции и изначально использовалась исключительно в производстве постельного белья, однако вскоре перебралась и на другой текстиль.

Гусиная лапка -  принт, который французы ассоциируют с куриной лапкой (piet-de-poulet), а англичане с собачим клыком (houndtooth) ворвался в моду в 19м веке, но достиг "культовости" и стал классикой лишь в 20м во многом благодаря кинематографу, Коко Шанель и Кристиану Диору.
Гусиную лапку порой путают с орнаментом Пепита, но стоит поближе присмотреться к графике рисунка, разница страновится очевидна. 

Гленчек и Виндзорская клетка (клетка "Принц Уэльский") - традиционный тартан английской аристократии, Виндзорскую клетку отличает присутствие контрастного квадрата. 

Клетка Мадрас родом из восточной Индии, из одноименного города. Для этого орнамента характерно сочетание разных по цвету и размеру квадратов и полос.

А какой орнамент ваш самый любимый?

Some say

4 comments:

  1. у меня был костюм гусиная лапка, очень нравился))) а из всех предоставленных нравится аргайл, особенно свитера с этим рисунком) он выглядит так уютно)

    ReplyDelete
  2. what a great summary!♥ I didn't even know all these patterns had names!:) lovely post!

    www.lorietta.cz

    ReplyDelete
  3. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  4. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete