ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ #2: КИРОВСК | BEYOND THE POLAR CIRCLE #2




Продолжаю рассказ о моей заполярной поездке. В один из дней мы отправились из Мончегорска в Кировск, город, который я неоднократно видела в сноубордических видео.




Мы выехали часов в 10 утра и в пути встречали рассвет. Тот самый акварельный.
 



Ехать около 40 минут и на протяжении всего пути нас сопровождали удивительные виды: Хибины совсем другие, не такие как наши южные горы, они красивы своей особой красотой. Ах эти города на фоне гор - каким бы ни был город, но такое приятное соседство с Хибинами сразу делает его привлекательным.

 


Уже подъезжая к Кировску нам удалось поймать заходящее солнце - его видно только с возвышенности. Да-да, закат уже в полдень, зато какой!

 



Целью нашей поездки была "Снежная деревня" - многокомнатное пространство исключительно из снега и льда. Каждый год для оформления выбирается определённая тема, в  этом году выбрали тему сказок, так что мы бродили средь знакомых и не очень сказочных героев и удивлялись, как вот так можно из снега творить целые картины. Моего терпения на это точно не хватило бы)) Очень интересное место, словно воплощение детских фантазий. 

Один только минус в снежной деревне - очень много туристов и многие из них судя по всему  задались целью сфотографироваться на фоне каждой стены. Я постаралась не поддаваться фото-ажиотажу и сняла только самых-самых любимых персонажей.

Хотя кого я обманываю? Рука сама тянулась к телефону и щёлкала всё подряд, невзирая на качество.

Ещё в Снежной деревне можно покататься на ватрушках - они свободно раскиданы по всей территории около горок, снегоходах и на "снежном банане". Очень забавно было наблюдать, как водитель оглядывается после каждой крупной кочки и крутого поворота, проверяя, не растерял ли кого))

Замёрзшие, но довольные мы решили продолжить знакомство с краем в музее. Музейно-выставочный центр (рядом с Кировским "Биг Беном" и вход свободный кстати) рассказывает историю освоения Кольского полуострого и демонстрирует его богатства - руды, минералы, породы. Здесь можно узнать всё-всё-всё и выйти из музея совершенно очарованным этим северным краем.



Давным-давно, в годы посещения детского сада я страстно увлекалась коллекционированием камней - тащила в дом интересные булыжники с улицы)) Мама моего увлечения не разделяла, так что вскоре и я поостыла к своей "коллекции" и  мой интерес к каменным экземплярам подошёл к концу. Но то, что мы увидели в Кировском музее способно его возродить)) Я и не могла себе представить, насколько богата фантазия природы  - такие немыслимые расцветки она изобретает! Поймала себя на мысли, что будь я модельером, за вдохновением на новые принты и цветовые сочетания пришла бы именно сюда.








Надеюсь, это было лишь наше первое знакомство с Кировском, ведь это местная "Мекка сноубординга", так что - до следующей зимы! Ну а  следующий раз я расскажу о поездке в холодный, но сверкающий огнями Мурманск, так что заходите  на огонёк))






Some say

5 comments:

  1. красота необычайная!)

    http://springinsoul.blogspot.ru

    ReplyDelete
  2. это другая красота: не наша южная, но тоже потрясающая и манящая!
    mary2be.blogspot.com

    ReplyDelete
  3. Wow, great pics dear! xx

    www.lespetitsdetails.es

    ReplyDelete
  4. Ohh, amazing pics.♥ What if we follow each other? Let me know, sweetie!

    Simona | liveinfoxworld.blogspot.com

    ....

    ReplyDelete