Baku Guide | Что посмотреть в Баку?

11:09:00 AM , 0 Comments





После всех моих азербайджанских заметок я часто слышу о том, что я вдохновляю друзей поехать в Азербайджан. Для тех, кто решится -  мой личный гид по городу.  Для тех, кто не планирует - присоединяйтесь к моей фото прогулки по самым интересным местам.

1. Heydar Aliyev Center | 

Культурный центр Гейдара Алиева


Космическое творение Захи Хадид  с высоты напоминает подпись самого Гейдара Алиева, а с разных ракурсов то волну, то инопланетный дворец. Внутри здания конгресс центр, выставочные залы, музей и офисы, а вокруг - идеальнейшие газоны, как с рабочего стола windows, огромные цветные зайцы и улитки. 
 ☀ Смотрите больше фото в отдельном посте (здесь). 



2. Old City | Ичери-Шехер | İçəri Şəhər


Старый город, островок средневековой старины в самой гуще современной застройки. Переступаешь порог крепостной стены попадаешь в другую эпоху, овеянную шармом восточных сказок.
Подробнее о нём я писала об этом удивительном месте здесь.







  
Пока бродите по колоритным улочкам, не забудьте навестить ещё парочку и интересных мест, которые находятся там:

3. Maiden Tower | Девичья Башня 


 Какими только легендами она не обросла за совою долгую девяти-вековую жизнь. Приходите послушать истории большой любви и отважной обороны и посмотреть на окрестности свысока.




4. Palace of the Shirvanshahs |  Дворец Ширваншахов 


бывшая резиденция правителей Ширвана. Здесь можно увидеть быт царской династии, побродить по внутреннему дворику Диван-хане.
Больше фото - здесь.



5.Alley of Honor | Нагорный парк и Аллея Шахидов. 


На фуникулёре можно подняться к Алее Шахидов  (здесь захоронены жертвы "черного января")   к ней примыкает нагорный парк, открывающий дух-захватывающий вид на город: отсюда виден и старый город и новые постройки, включая Кристал Холл, где проходило Евровидение.  И Пламенные Башни прямо под боком. Я не могла отвести взгляд, несмотря на пылающие пурпурные плечи. Не повторяйте моих ошибок и берите с собой самую мощную защиту от солнца.))  












6. Baku Boulevard | Приморский Бульвар 


17-и километровая прогулочная полоса тянется вдоль бирюзового Каспия, словно бусины нанизаны на неё клчюевые достопримечательности: большой флаг, Кристалл Холл, строящийся Caspian Waterfront Mall, колесо обозрения. Можно все эти 17 километров прогулять, а можно взять в прокат велосипед или  или прокатиться на суперкаре. Гулять вечером, иначе плечи как помидоры обеспечены. 







    






7. Fountains Square | Площадь фонтанов

Эпицентр вечерних гуляний, шопинга и еды - здесь множество кафе на любой вкус – от диковинной местной кухни до родного сердцу, старого доброго космополита Старбакса. Фонтанов на площади тоже множество. Всё  оживает вечером, когда сумерки приглушают жару.










 






 


8. Flame Towers | Пламенные башни  

Их вы и так не упустите из виду - в центре их видно отовсюду. Один из лучших ракурсов - с воды. Морская прогулка стоит всего пару манатов, а виды города - просто бесценны.
Очень много фотографий с морской прогулки - здесь.




9. Ресторан Telequlle | Телебашня

Не столько за едой, скорее за видом заехать туда стоит. Мы туда как то спонтанно поехали, но как это обычно и бывает – вечер у телебашни запомнился едва ли не больше всего. Смотришь на город - нарядный, сияющий, весь в огнях, и понимаешь, что ничто  не передаст твоего восторга. Фото, слова - бессильны. Остается только смотреть чутко, затаив дыхание и  запоминать. Я запомнила.



  


10. Выехать за город.


Когда все городские маршруты исхожены, время ехать за городом. Там совсем другой Азербайджан - без блестящих пламенных башен и белоснежных космических строений, без европейских улочек и восточной роскоши. Он простой, но невероятно очаровательный.
Подробнее о нашей поездке по "огненным" местам я писала здесь.









Some say

0 коммент.: