Shopping: Sense and Sensibility| Шопинг: Разум и чувства


Girls just wanna have fun (c)

Кругом распродажи и очень просто растеряться в лесу безумных сейлов. Когда то  я была ужасным шопоголиком. И весь ужас заключался не только в количестве, но и в качестве покупок - я про их  "неносибельность" и "с чем я буду это носить?".

Сегодня я соберу свои лайф-хаки и быть может помогу кому-нибудь примирить разум и чувства в погоне за покупками.


Шопинг радует на эмоциональном уровне, но под действием чувств порой совершаются такие покупки, радость от которых быстро тает под суровым взором разума. Стоит донести до дома новенькие пакетики с покупками, как  их содержимое вдруг оказывается "не с чем носить", "полнит", да и вообще "дурацкого цвета".  Ну просто мистика какая то!

To-do

  • List it / Составляем список

Я убежденный спискоголик. Это реально работает! Мой список to-buy всегда со мной, в заметках в телефоне, так что как только мне увидиться вещь, которая, на мой взгляд, прекрасно впишется в гардероб, я её записываю. Периодически просматриваю, анализирую, убираю/добавляю желаемые покупки и если оказываюсь в торговом центре и меня одолевает "шопинг-зуд", то я просто обращаюсь к списку и покупаю то, что в нём. 

  • Prime time / Расставляем приорететы

Подобно тому как великие цели зачастую тонут в банальной бытовухе, препятствими на пути к большим и нужным покупкам часто становятся  кучи "кофточек с 70% скидкой", однотипных футболок, всяких мелочей.

  • Back to basics / Покупаем базовые вещи

Все тренды сезона вскоре забудутся, а хорошая базовая вещь будет служить и выручать ещё долго, так что распродаже - самое время пополнить именно базовый гардероб.





  • Doubt it / Сомневаемся


Когда я сомневаюсь, стоит ли купить ту или иную вещь, я просто фотографируюсь в примерочной и позднее просматриваю фотографии. 90% вещей таким образом сами собой устраняются и перестают быть столь желанными. А ещё листая фотографии проще адекватно оценить и сравнить, что идет/хорошо сидит, а что нет.

Если речь о значительной трате, можно отложить покупку,посоветоваться с мужем/подругой/родителем или спросить совет на Tag Brand например.

Please don't

  • Не покупать вещь только из-за "супер цены"
  • Не покупать повторяющиеся однотипные одежды, которыми и так завален шкаф.
  • Не злоупотреблять шопинг-терапией исключительно как средством от плохого настроения

К чему я это всё? Шопинг - это прекрасно. Эта излюбленное девичье хобби снимает стресс и поднимает уровень гормона радости в крови, но что я хочу сказать  - когда покупки становятся самостоятельным смыслом, радость от них быстро улетучивается. А вот грамотные и дальновидные покупки, ровно как и рациональный отказ от эмоциональных трат на вещи, которые совсем не впишутся в гардероб - вот  геренатор эндорфина.



Я искренне надеюсь, что кому-нибудь будут полезны мои советы.
А вы любите ходить по магазинам? Придерживаетесь каких-нибудь правил?

Всем удачных покупок и отличных выходных!

Some say

15 comments:

  1. хорошие советы))

    http://nn-bigcitydream.blogspot.ru/

    ReplyDelete
  2. Добрый вечер)

    Я - человек падкий на слово "распродажа". Заходя в магазин, знаю, что ничего не надо, но всё равно нужно хоть что-нибудь купить. Поэтому часто в шкафу оказывались вещи совершенно ненужные. Сейчас как-то осмысленнее подхожу к покупкам вещей. Огромное спасибо за советы. Думаю, покупка базовых вещей - отличное вложение денег, нежели гонка за очередным модным трендом.

    Рада, что нашла Ваш блог! Спасибо)

    С уважением,
    Анастасия, автор блога http://anastasiamb.blogspot.ru

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за комментарий, Настя, очень узнаю себя в этом описании))

      Delete
  3. Спасибо за советы, я наверное идеальный пример шопоголика, но сейчас всё чаще стараюсь составлять всякого рода списки и обдумывать покупку вещей, как ты и советуешь :)

    Буду рада дружбе)http://heremydemonshide.blogspot.com/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все мы таки, "шопоголистичные"))
      Дружба - всегда хорошо!

      Delete
  4. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  5. хорошие советы, но заманчивая цена частенько становится для меня решающим фактором)))
    mary2be.blogspot.com

    ReplyDelete
  6. я кстати ответила на все твои вопросы! смотри - http://mary2be.blogspot.ru/2014/08/11.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. На то они и сейлы, чтобы заманивать нас)) Здорово, пойду за кружкой чая и читать))

      Delete
  7. Сегодня чуть не купила на распродаже футболочки на final sale , меня остановило именно ОНО, как вы хорошо подметили "куча отднотипных футболок и маечек", наверное вы правы, они тормозят мои более "глобальные" покупки .... есть сомнения не покупай хоть и цена "приятная" , так сказать "наша цена" )))) и ваша статья прямо в тему -не в бровь, а в ... ))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Final sale - искушение искушений))

      Delete
  8. Ха-ха! отличный пост!
    спасибо за советы! я шопоголик со стажем! но сейчас в завязке)))) ни покупаю ни одной однотипной маечки уже три месяца!!!! хотя, буквально, вчера, признаюсь.....порывалась....купить футболку/майку/ну хоть что-то, оправдывая это "базой"))))
    удержалась)))

    заглядывай и ко мне в гости)
    Elena Maksudy
    http://elena-mc-sudy.blogspot.ru/2014/08/look-at-rus-military-is-just-fashion.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. "купить хоть что-то оправдывая это "базой" - так точно сказано)))

      Delete