5 mind-changing books • 5 книг, которые меняют жизнь





У каждого есть хоть одна книга, которая повлияла на ход мыслей, ведь правда? Поделитесь своей, если я угадала, а я расскажу о своих нехудожественных фаворитах, которые помогают подкрутить настройки мировоззрения и открыть новые грани бытия.




1. New Introductory Lectures on Psycho-Analysis •  "Введение в психоанализ", Фрейд

Всё подавленное становится неврозом.
На страницах этой книги, исполосованной хайлайтером, бурлят страсти: какие только чувства не испытываешь на протяжении всех 28 лекций! И смех над играми подсознания при ошибочных действиях (те самые "оговорочки по Фрейду", а ещё описки, ослышки и т.д.), ужас при погружении в  царство неврозов и детективно-дедуктивное любопытство при распутывании остросюжетных сновидений.

Понравилось: В этой книге я нашла для себя ответы на многие вопросы, в первую очередь об устройстве психики. И психоанализ. Как отдельный метод он - штука спорная. Но для своего времени это был небывалый прорыв - он выделяется на фоне старых подходов, которые пытаются закрыть, затушевать, залечить симптомы, скрыть неугодное словно косметика. Психоанализ обнажает. Это душевная хирургия, раскрывает и устраняет причину. Психоанализ покоряет своей нагой, неприкрытой честностью,  храбростью докопаться до сути, распутать клубок.

Для меня психоанализ - это это способ смотреть на мир: чутко, осознанно, честно. Смотреть  в самую суть, смотреть и принимать себя.




2. The Artist's Way by Julia Cameron •  "Путь художника" Джулия Кэмерон

"Путь Художника" - это не просто книга. Это 12-и недельная практика, направленная на раскрытие творческого потенциала абсолютно любого, даже самого далёкого от творчества человека. Этот курс однозначно заслуживает отдельного поста, я писала отчёты каждую из 12и недель в инстаграме, даже тэг есть - #katen_пух (клик)

Понравилось: взгляд Джулии Кэмерон на творчество очень мне близок. Творчество - не ограниченный набор действий вроде рисования и пения, а активный, созидательный способ жить. Творчество - противоядие против автоматизма, лишающего простых радостей жизни. В книге много идей, как выбраться из творческого тупика и в целом объяснение причин туда попадания.

 "ПуХ" как психолог с доставкой на дом: большинство упражнений направлены на копания в себе, на осознание своих истинных желаний, страхов. Полезна всем, не только творческим искателям, но на неё нужно настроиться и быть готовым писать, рассуждать, копать и т.д.

3. Outliers by Malcolm Gladwell • "Гении и аутсайдеры"


Talent is overrated
Та самая книга о 10 000 часов. Наверняка слышали об этой теории? Она ставит под сомнение существование таланта - добиться успеха в чем угодно можно практикуя навык 10 000 часов.

Идея принадлежит Малькому Гладуэлу, будучи социологом он подкрепляет свои рассуждения фактами  и о ура вместо собирательных незнакомцев Джонов и Мэри  здесь собраны истории личностей знакомых - Стива Джобса, Рокфеллера, Битлз. 

Что понравилось: Трезвый анализ и развенчивание мифов. Мой основной инсайт: анализировать свой контекст, своё "дано" (как в школьной задаче) и  эффективно использовать его. Теория 10 000 часов лишь малая часть книги. Гладуэл рассуждает о разных факторах успеха и краха: время, экономическая обстановка, межкультурные различия. Моя любимая глава о авиакатастрофах и их связи с различиями культур и я надеюсь, что этим я вас заинтриговала? 

4. Refuse to Choose! by Barbara Sher •  "Отказываюсь выбирать" Барбара Шер

Embrace your curiosity!
Инструкция по выживанию и преуспеванию для сканеров.  Сканеры - люди, которые мечутся между множеством хобби, карьерных путей, обожают пробовать новое, но совершенно не желают узко специализироваться на чём то одном, как того желает общество. Я подробнее писала об этой книге здесь (клик).

Что понравилось: Практические совет и рекомендации по делу для самых разных сканеров (там целая классификация!) - как выбрать карьеру, как организовать день/год/жизнь. Это, конечно, дело личное, но может быть как-нибудь расскажу подробнее на личном опыте.


5. The Definning Decade by Meg Jay •  "Важные годы" Мэг Джей

Мы рождаемся не сразу, а постепенно.

Эта книга про/для миллениалов - поколения, которое не спешит взрослеть и откладывает жизнь "на потом".  О ней был целый пост здесь.

Что понравилось: тонко подмеченные черты поколения - иллюзия безграничного выбора и в результате невозможность выбрать, "нереалистичный оптимизм", нежелание ответственности. 
Я всем советую сперва посмотреть 15-и минутное выступление Мэг Джей - в нём все основные идеи книги. И если в груди что-то тревожно кольнёт  - читать.


Блуза SheIn | сапоги TJ collection
Блуза SheIn






Some say

0 коммент.: