ЧТО ТАКОЕ ЖЕНСТВЕННОСТЬ И ГДЕ ЕЁ ИСКАТЬ?


В последнее время часто замечаю рекламу различных женских тренингов.Они обещают невиданный взлёт женской энергии и всевозможные блага, которые он за собой повлечёт. А что вообще такое женственность и можно ли её "прокачать"?


Многоликая штука эта женственность. Я много раз встречала девушек, которых назову женственными, но все они такие разные! Объединяет их лишь неуловимое очарование, которое словно парфюм - всегда ощутимо, но компоненты понять невозможно.


Я задала вопрос о качествах, из которых строится женственность нескольким друзьям и удивилась  разношёрстности ответов. Кто-то называет внешнее проявление, кто-то внутренние качества, врождённые, приобретённые - нежность, сексуальность,  скромность, образованность, домовитость, забота, искренность, эмоциональность, хрупкость, обаяние, красота, женская хитрость... Такие разные образы можно из них сложить!


О феминизме, андрогинности и унисексе

Представления о том, какой должна быть женщина постоянно меняются. Если раньше женский облик был ближе к "хранительнице очага", то феминизм сдвинул границу мужского и женского. Стал набирать обороты стиль унисекс - стиль одежды и способ самоощущения. Брюки, джинсы, обувь, стрижки, смокинг - всё больше элементов мужского гардероба переходили в разряд "для него и для неё". И кульминацией стала популярность нового типа сексуальности - андрогинной, вы замечали, как много сейчас подобных образов в модной индустрии?



О юбках и энергиях

Всё закономерно, маятник качнулся, женщины наигрались в унисекс и усмотрели в сложившейся ситуации неравную расстановку сил - слишком всё смешалось, захотелось "расставить всё по полочкам". На каждый спрос найдётся предложение. И конечно же оно нашлось - интерес к теме развития женских энергий подхватили многочисленные Ведические лекторы, тренеры и просто знатоки. Не думайте, что я собираюсь бросать камни в ведический огород, нет. Меня просто отпугивают обобщения. Не верю я в существование универсального лекарства становления Богиней. Потому что и в существование универсального эталона женственной женщины я тоже не верю. У каждой из нас свой "код женственности", собранный из различных компонентов в различной комбинации.

Рассуждая о тех же Ведах хочу сказать, что зерно истины в них есть. Но важно уметь это зерно от плевел отделить - пропустить как и любое новое знание через своё мировоззрение, свой опыт и выбрать то, что подходит персонально вам. Вот многие сначала прониклись идеей какого-нибудь тренинга, а потом гневно закричали "не работает". Потому что если всех нарядить в юбки и убедить бросить работу, то обязательно найдутся те, для кого такие перемены будет эликсиром и те, чью индивидуальность убьют. Лучше уж выражать себя - мы же не просто так уникальны)) Это я к тому, что наблюдала попытки втиснуться в "женственный" образ - и эта женственность выглядела на них как маска. 










Мысль моя растеклась во все стороны)) Резюмирую: женственность это прекрасно. Тот факт, что мы родились с женском теле уже является подсказкой, что пути развития с мужчинами у нас разные и лучше уж культивировать свою "непохожесть" на них, но тут важен индивидуальный подход, потому что идти всем одним путём к одинаковому светлому будущему невозможно.

Вот что я вывела для себя - не советы и не правила, а просто несколько жизненных установок: 

- Женщин называют прекрасным полом и именно такими нам и нужно быть - прекрасными. "Прекрасными" не значит как с обложки журнала, экрана телевизора или со страниц ведического учения. Когда женщина любит себя и  чувствует себя привлекательной её женское начало раскрывается. 

Однажды я наблюдала такую сцену в торговом центре: две женщины шли рядом - объективно внешне одна из них была моложе и привлекательнее. Но впечатление было противоположным! Молодая женщина семенила, волокла за собой тяжеленные пакеты и с извиняющимся видом пыталась обойти вторую, которая в этот момент спокойно "плыла" по центру, окидывая взглядом витрины, излучая уверенность, что она достойна всего самого лучшего - самого красивого платья в этом магазине и самого лучшего будущего в этой жизни. Я наблюдала этот эпизод буквально пару минут, но он запомнился мне на всю жизнь как яркая иллюстарция - внутреннее состояние всегда читается окружающими. И если нет любви к себе (не путать с самовлюбленностью), самоуважения и чувства своей привлекательности - внешность не спасёт.  Это считывается на подсознательном уровне.

- Ухаживать за собой очень важно - не только для того, чтобы стать самой ухоженной и красивой внешне, а чтобы не терять этого чувства внутри. 

- Многие не умеют искренне и с благодарностью принимать и говорить комплименты. Ответы из серии "ну что вы, это моё домашнее платье"  "отфутболивают" комплимент обратно, словно вы его не заслужили! 

- Творчество раскрывает женщину. Под "творчеством" я не имею ввиду только рисование, пение, сочинение. Оно во всём, что связано с поиском и воплощением идей. Созидание, точно! *подобрала нужно слово)))) И очень важно не запрещать себе творить, потому что это неиссякаемый источник энергии.

Такой долгий и сумбурный получился текст. Логика - не мой конёк)) Спасибо тем, кто дочитал до конца. Поделитесь своим мнением - что вы думаете о женственности? И считаете ли себя женственной? 





Some say

4 comments:

  1. С большим удовольствием прочла твою статью, замечательно пишешь. И прекрасно разложила все "по полочкам". Женственность, в первую очередь, это конечно же состояние души, это не только внешняя оболочка, но и изнанка. Культура, эстетика, нежность и хрупкость заряжают, пропитывают женщину, производят в ней определенные привычки, формы общения и навыки ежедневной деятельности, которые в совокупности превращают женщину, в ту на которую с удовольствием оглядываются мужчины и с восхищением смотрят другие дамы.
    Разумеется, у каждого представление женственности свое, ты верно отметила, каждый на вопрос о женственности приведет свои примеры, подберет непохожие эпитеты. И каждый будет прав в определенной степени)
    А вообще нет предела совершенству, в идеале - ежедневная работа над собой ключ к успеху)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за такой развёрнутый комментарий! Абсолютно с тобой согласна, состояние души всегда "проглядывает" через внешнюю оболочку и его ни чем не заменить.

      Delete
  2. Nice look and pics :)

    http://sbr-fashion-fashion.blogspot.com/

    ReplyDelete